COFFRET-NÉCESSAIRE contenant une paire de... - Lot 223 - Pierre Bergé & Associés

Lot 223
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 400EUR
COFFRET-NÉCESSAIRE contenant une paire de pistolets à percussion, canons à pans et cannelures, bleuis, rayés, calibre 12 mm, ils sont signés sur les pans supérieurs: "CARON à Paris - Arqer de L'Empereur"; culasses gravées et grisées, numérotées: "1" et "2". Platines avant, gravées de feuillages. Garnitures en acier grisé, gravées en suite. Crosses à fûts courts en ébène, sculptées de cannelures et de feuillages. Coffret laqué noir, marqueté de laiton, à décor de rinceaux et de feuillages, complet de ses accessoires; intérieur gainé de velours bleu, couvercle aux grandes armes impériales dorées, signé: "CARON Arqer de S. M. L'Empereur - FIRMIN successeur - 20 passage de l'Opéra - À Paris". Pistolets: L_41,5 cm Coffret: H_48,5 cm L_26 cm P_8 cm (Réparation ancienne à la crête d'un chien; une cheminée cassée; extrémité de la lame du tournevis accidentée; manque quelques filets sur le couvercle). Époque Second-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat