TAPISSERIE Diane et Endymion. Tissée en laine... - Lot 224 - Pierre Bergé & Associés

Lot 224
Estimation :
2800 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
TAPISSERIE Diane et Endymion. Tissée en laine et soie. Lille, XVIIIe siècle. H_260 cm L_190 cm Provenance: Collection de S. Rare tapisserie de Lille. En effet, les tapisseries de Lille avec des personnages autres que des paysans et paysannes dans le goût de Teniers sont très rares. La bordure et le traitement des feuillages sont caractéristiques de Lille. Iconographie: Diane/Séléné est la personnification de la lune; on la représente comme une femme jeune et belle qui parcourt le ciel sur un char d'argent traîné par deux chevaux. Elle est célèbre par ses amours, en particulier avec le beau berger Endymion dont elle aurait eu cinquante filles... Diane et Séléné sont une même déesse, l'une en version diurne et l'autre en version nocturne. On peut ajouter que Diane est la version chaste et Séléné la version sensuelle de la même déesse (Extraits du Dictionnaire de la Mythologie de Pierre Grimal, Paris 1969, p. 418). La tapisserie a conservé de jolis coloris mais elle présente des usures, accidents, anciennes restaurations, rentrayage et est probablement diminuée
Mes ordres d'achat