SECRÉTAIRE À ABATTANT en acajou flammé, la... - Lot 238 - Pierre Bergé & Associés

Lot 238
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT en acajou flammé, la façade à colonnes détachées cannelées reposant sur des pieds toupie ouvrant à un tiroir et deux vantaux contenant un coffre-fort, l'abattant découvrant sept petits tiroirs, trois compartiments et un dessus de cuir d'origine; dessus de marbre blanc à galerie. Estampille de Bernard Molitor (ébéniste reçu maître en 1787) Époque Louis XVI. H_146 cm L_93,5 cm P_35,5 cm Ce type de secrétaire à colonnes détachées et pieds toupie est parfaitement caractéristique des meubles réalisés par Adam Weisweiler et Bernard Molitor dans les années 1788-1790. Ulrich Leben dans son ouvrage sur Bernard Molitor en répertorie un certain nombre (U. Leben, Molitor, ébéniste de Louis XVI à Louis XVIII, Saint Rémy en L'Eau, 1992, p.186-189. Ce secrétaire est une version simplifiée du très beau secrétaire (en suite avec une commode), très riche en bronzes, mais dont la structure est identique, réalisé vers 1789-1792 (n°51 du catalogue, op. cit., p.133 et 186). Un secrétaire à abattant très similaire, présentant cependant un intérieur avec de multiples tiroirs et secrets, a été vendu par Sotheby's Paris, le 17 décembre 2008, lot 91
Mes ordres d'achat