OLA ABDALLAH

Lot 1
Estimation :
6000 - 9000 EUR
OLA ABDALLAH
Le paradis de l'abricot, dyptique, 2008 Encres et pigments sur papier de riz marouflé sur bois Signé, daté en haut à droite à l'arrière des deux tableaux du dyptique, avec mention du titre en arabe et en anglais H_129 cm L_117, 5 cm (chaque) Provenance: Collection de l'artiste Née à Alep en Syrie en 1978, elle vit et travaille à Paris depuis 2001 où elle a passé une partie de son enfance. Formée à la Faculté des Beaux Arts de Damas, elle obtient en 2008 un doctorat du département d'arts plastiques de l'Université de Paris 8. Ses oeuvres invitent au voyage: ses pigments viennent de Damas, le papier de riz qu'elle maroufle sur bois arrive de Pékin. La couleur est appliquée en couches transparentes ou en aplats opaques comme autant de voiles légers ou de tissus pesants. Le passage de la lumière, rasante, discrète ou à l'aplomb violent, rend différente chacune de ses oeuvres
Mes ordres d'achat