Leila ALAOUI

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Leila ALAOUI
Tamesloht (les Marocains), 2011 Impression Lamda Numéro 3/3 Signé dans petite fenêtre au dos H_150 cm L_100 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1982 à Paris, cette photographe, qui a fait ses études professionnelles à New-York, vit et travaille au Maroc. Elle a participé à de nombreuses expositions individuelles et collectives au Maroc, en Europe, au USA et au Moyen Orient, ainsi qu'à plusieurs biennales de photographie, notamment aux rencontres d'Arles. Leila Alaoui s'est imposée avec un reportage sur les mouvements migratoires et une série très remarquée de portraits «Les Marocains», hommage à la diversité ethnique et culturelle du Maroc, travail d'archives sur l'esthétique des ces réalités sociales souvent vouées à l'oubli. Elle travaille actuellement sur un projet multimédia (photo/vidéo) sur les migrants sub-sahariens au Maroc
Mes ordres d'achat