NASSER AL ASWADI

Lot 8
Estimation :
1500 - 2500 EUR
NASSER AL ASWADI
Sans titre, 2011 Technique mixte sur toile Signé en bas à droite H_150 cm L_100 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1978 à al Hujr, un village proche de Taez au Yémen, il vit et travaille entre Marseille et le Yémen, source omniprésente de son inspiration. Sixième enfant d'une fratrie de douze frères et soeurs, Nasser Al Aswadi restera jusqu'à l'âge de seize ans à Al Hujr avant de faire des études d'architecture à Taez puis Sanaa où il alterne cours et petits boulots. Il présente ses travaux pour la première fois en 2001 à Sanaa, avant d'exposer à Paris, Montpellier et Athènes. Les calligraphies, sur lesquelles il découpe des fragments de parchemins sont au coeur de son travail. Ses couleurs font référence aux massifs montagneux de son enfance, au sable, à l'encre indélébile. «Je colporte au coeur de ma peinture les histoires que m'ont racontées les bergers de mon village, dit-il. Ce sont de vieilles légendes ou des contes animaliers, tirés du Coran parfois, auxquels je mêle les dernières volontés des legs testamentaires.»
Mes ordres d'achat