AMINA BENBOUCHTA

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
AMINA BENBOUCHTA
Sans titre, 2007 Mixte sur papier Signé daté en bas à droite H_77 cm L_58 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1963 à Casablanca d'un père marocain et d'une mère française, elle vit et travaille dans la capitale économique du Maroc et à Paris. Après un cursus universitaire en anthropologie et études du Moyen-Orient au Canada, elle suit durant trois ans des cours à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts à Paris. A partir de 1986, elle expose ses travaux aux Etats-Unis, en Angleterre et en France. De retour au Maroc, au début des années 90, elle dirige la revue de culture et de mode Les Alignés. Cette plasticienne trace une voie singulière dans le paysage de l'art contemporain marocain avec un travail de mise en espace et en volume d'objets de mémoire dans ses peintures, ses photographies et ses installations qui consacrent son goût pour les équilibres fragiles. Ses oeuvres sont présentes dans les collections publiques marocaines et dans plusieurs collections particulières au Maroc et à l'étranger
Mes ordres d'achat