AMEL BENNYS

Lot 13
Estimation :
1000 - 2500 EUR
AMEL BENNYS
Sans titre, 2000/2002 Sculpture en bois peint, plomb et caoutchouc Signée sur la plaque de tôle H_25 cm L_200 cm Provenance: Collection de l'artiste Née à Tunis en 1970, elle vit et travaille à Paris et Tunis. Peintre et sculpteur, elle est, en 1989, premier prix du concours «Les Etoiles de la Peinture» (Paris) et est invitée en 2012 à la Josef and Anni Albers Foundation à Bethany (Connecticut). Elle expose à Londres, Tunis, Paris et dans des expositions collectives à Barcelone et New-York. Sa peinture, aux gammes colorées tempérées par la froideur du métal, relève d'un indiscutable rapport à l'architecture et l'espace. A partir de 1998, elle privilégie la sculpture où l'aspect ludique et un peu déséquilibré de ses longues et hautes pièces métalliques à roulettes semble dialoguer avec de grands espaces extérieurs. Elles y planent, fortes et vulnérables, et c'est cette fausse maladresse qui interpelle
Mes ordres d'achat