HICHAM BENOHOUD

Lot 15
Estimation :
1500 - 2500 EUR
HICHAM BENOHOUD
Version Soft, 2003 Photo argentique contre collée sur aluminium Tirage 3 exemplaires + 2 épreuves d'artistes Signé au dos H_80 cm L_60 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1968 à Marrakech, il vit à Casablanca. Après un baccalauréat d'arts plastiques, il pense enseigner les arts plastiques. Mais il quitte vite l'enseignement pour suivre, en 2003, une formation à l'École Supérieure des Arts Décoratifs de Strasbourg. Photographe et plasticien, Hicham Benohoud a pris part à plusieurs expositions internationales («Acfrica Remix» au Centre Georges Pompidou, «La photographie contemporaine dans le monde arabe» à la Fondation Aperture à New York notamment) et participe aussi à de nombreuses grandes Foires et Biennales internationales. Placé sous le signe du tragique, du ludique et de l'absurde, son travail utilise le corps - souvent le sien - pour développer une réflexion sur l'identité, l'individualité, la liberté de chacun et leur intégrité souvent menacée par les contraintes sociales et culturelles. Ses oeuvres figurent dans plusieurs collections prestigieuses publiques et privées au Maroc et en Europe
Mes ordres d'achat