MERIEM BOUDERBALA

Lot 19
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MERIEM BOUDERBALA
Human Phantom Effect, 2011 Tirage argentique 1/3 Signé au dos H_121 cm L_81 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1960 à Tunis où elle vit et travaille depuis la révolution de 2010/2011. Peintre, vidéaste, commissaire d'exposition, scénographe, la lauréate du Prix Paul Ricard 1998 s'est tournée récemment vers la photographie. Elle a fait l'objet d'expositions personnelles ou collectives en Tunisie, Maroc, Egypte, France, Grande-Bretagne, Allemagne et Etats-Unis. Son oeuvre peut être comprise comme un questionnement critique de l'orientalisme et des fantasmes projetés sur la femme orientale. Particulièrement dans la Tunisie post révolutionnaire où l'art est devenu un enjeu politique dans le débat entre laïcité et place du religieux dans la future Constitution. En juin 2012, Meriem Bouderbala a assuré le Commissariat du Printemps des Arts Fair de Tunis, manifestation dont certaines oeuvres, présentées par des galeristes invités, furent jugées «blasphématoires» et lacérées par des extrémistes
Mes ordres d'achat