NOUREDDINE CHATER

Lot 23
Estimation :
1500 - 3000 EUR
NOUREDDINE CHATER
Sans titre, 2012 Mixte sur toile Signé daté au dos H_160 cm L_90 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1975 à Marrakech, il vit et travaille toujours dans la ville ocre. Remarqué en 1988 en Tchécoslovaquie, où il est Lauréat du prix de la jeune peinture de la ville de Lidice, il est l'un des rares jeunes artistes marocains ancré dans la tradition de la calligraphie et son oeuvre s'affirme essentiellement comme un travail sur la forme. A fait l'objet de nombreuses expositions au Maroc
Mes ordres d'achat