LARBI CHERKAOUI

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LARBI CHERKAOUI
Sans titre, 2012 Mixte sur peau Signé en bas à droite Signé et daté au dos H_109 cm L_109 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1972 à Marrakech, ce peintre vit et travaille toujours dans la ville ocre. Son travail a été exposé plusieurs fois en solo au Maroc et dans des expositions collectives en France et au Portugal. Cet artiste a libéré la lettre arabe de son orthodoxie pour en faire un signe universel, lyrique, abstrait et surtout très puissant. Gerbes lumineuses aux tons chauds débordant sur les côtés, ses toiles sont composées dans une sorte de quadrillage
Mes ordres d'achat