HASSAN DARSI

Lot 25
Estimation :
6500 - 8500 EUR
HASSAN DARSI
Exuvie, 2012 Peinture et poussière d'or sur bidon Certificat authenticité signé au dos D_130 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1961 à Casablanca. Après sept ans d'études artistiques à l'Ecole Supérieure des arts plastiques et visuels de Mons en Belgique, il se réinstalle au Maroc en 1989 où il vit et travaille actuellement. En 1995, il crée à Casablanca un collectif d'artistes «La source du Lion». Son travail consacré à la réinvention des matériaux et à la désacralisation de l'or - il recouvre des objets et des espaces publics d'adhésif doré - s'inscrit dans le débat social. Le Centre Pompidou à Paris a acquis pour sa collection la maquette réalisée par Hassan Darsi pour pousser à la réhabilitation du jardin de l'Hermitage à Casablanca construit entre 1917 et 1927 et laissé à l'abandon. Cet artiste aux multiples casquettes - installations, interventions dans les quartiers, interaction entre l'art et l'espace urbain, travail autour du corps - a participé à de nombreuses expositions et manifestations internationales et ses oeuvres sont présentes dans les grandes collections privées et publiques marocaines et internationales
Mes ordres d'achat