LALLA ESSAYDI

Lot 28
Estimation :
10000 - 15000 EUR
LALLA ESSAYDI
Femmes du Maroc 1, 2008 Impression chromogénique Signé sur une étiquette collée sur le montage de la photographie H_92,9 cm L_113,2 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1956 à Tameslouht, un lieu proche de Marrakech connu pour ses traditions de spiritualité. Après avoir vécu de nombreuses années en Arabie Saoudite, elle réside et travaille actuellement à New York. C'est au cours des années 90 qu'elle fréquente l'Ecole Nationale des Beaux Arts à Paris avant de s'installer à Boston où elle poursuit ses études artistiques et obtient son diplôme en peinture et photographie. Cet itinéraire spatial et existentiel et ce nomadisme culturel et artistique contribuent à la formation de la personnalité de l'artiste et laissent des empreintes sur son oeuvre. A travers ses travaux photographiques, Lalla Essaydi explore les relations entre la mémoire et l'expérience et y fait coexister deux réalités opposées dans leurs stéréotypes sur les femmes du monde arabe, celle de l'Orient et celle de l'Occident. Très singulières et très côtées, ses oeuvres sont présentes dans plusieurs grands musées américains - à Chicago, Boston et Huston - et dans des collections particulières prestigieuses
Mes ordres d'achat