Mounir FATMI

Lot 29
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Mounir FATMI
Sans Histoire, livre, bilboquet, 2012 Édition 1/25 + 1 AP Signée et numérotée 6/25 à l'intérieur du livre, sur la première page Carnet H_21 cm L_15 cm Bilboquet H_20 cm Crédit photo studio fatmi Courtesy de l'artiste Provenance: Collection de l'artiste Né en 1970 à Tanger, cet artiste plasticien et vidéaste très côté sur la scène internationale contemporaine vit entre Paris et Tanger. Il a fait l'objet de plusieurs expositions personnelles notamment au Migros Museum für Gegenarskunst (Zürich), au Musée Picasso (Vallauris), à la Fondazione Collegio San Carlo (Modène)...Il a participé à de nombreuses expositions collectives - Centre Pompidou, Paris; Brooklyn Museum, New York; Museum Kunst Palast, Düsseldorf; Mori Art Museum, Tokyo... - et à plusieurs biennales. Mounir Fatmi construit des espaces et des jeux de langage. Son travail traite de la désacralisation de l'objet religieux, de la déconstruction, de la fin des dogmes et des idéologies. Il s'intéresse spécialement à l'idée de la mort de l'objet de consommation. Il explore les rapports entre l'individu et le groupe, la représentation. Ses vidéos, installations, peintures ou sculptures mettent au jour nos ambiguïtés, nos doutes, nos peurs, nos désirs. Ils pointent l'actuel de notre monde, ce qui survient dans l'accident et en révèle la structure
Mes ordres d'achat