BOUCHTA EL HAYANI

Lot 35
Estimation :
2500 - 3500 EUR
BOUCHTA EL HAYANI
Sans titre, 1991 Technique mixte sur toile Certificat d'authenticité signé au dos H_65 cm L_39 cm Provenance: Collection de l'artiste Né à Taounate au nord du Maroc en 1952, ce dessinateur et peintre renommé vit et travaille à Rabat où il enseigne les Arts Plastiques. Oscillant entre abstraction et figuration, Bouchta El Hayani a su imposer son langage et devenir l'une des figures incontournables de la peinture contemporaine marocaine. Depuis un long séjour parisien, ses travaux se caractérisent par la dominance des couleurs terre et le retour à son thème de prédilection, la réflexion sur le corps et l'Homme. Parfois intrigants, ses personnages dans leur nudité poussent le spectateur à se poser des questions sur ce qui les préoccupe et, partant, ce qui inquiète l'artiste lui-même. Il a exposé au Maroc, en Europe, en Amérique du nord, mais aussi en Egypte, en Afrique du Sud, au Bangladesh... Ses oeuvres figurent dans de prestigieuses collections au Maroc et à l'étranger
Mes ordres d'achat