RIMA MAROUN

Lot 44
Estimation :
1000 - 2000 EUR
RIMA MAROUN
Ether, 2012 Tirage: 1 Impression papier semi mate contre collage sur aluminium Signé sur étiquette collée au dos H_70 cm L_100 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1983 à Beyrouth, cette photographe et danseuse vit et travaille au Liban où elle est l'une des figures marquantes de la jeune garde artistique. En 2008, sa série «Murmures» lui vaut le prix Euro-Med pour le dialogue entre les cultures. Hantée par la violence des images véhiculées par les médias lors de la guerre israélo-libanaise de 2006, Rima Maroun veut donner une vision du Sud Liban autre que celle de corps mutilés et d'immeubles bombardés: ce seront quatorze photographies d'enfants de dos pour, dit-elle, «ne pas montrer leur regard d'adulte» car «l'incompréhension, le sentiment de menace ou de mort les a rendus subitement adulte et leur a donné un regard très dur». Persuadée qu'on ne peut construire l'avenir «avec des absents dont on n'a pas réussi à faire le deuil», cette artiste axe son travail sur la mémoire et l'actualité. Elle explore aussi la relation entre la photographie et la danse contemporaine où elle est entrée en 2009, trois ans après avoir fondé un collectif d'artistes venus de divers courants et domaines. Elle a présenté deux expositions à Montpellier Danse en 2012
Mes ordres d'achat