NAJIA MEHADJI

Lot 47
Estimation :
8000 - 14000 EUR
NAJIA MEHADJI
Volute 2, 2010 Acrylique sur toile Signé au dos H_150 cm L_150 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1950 à Paris, elle vit et travaille à Paris et Essaouira. Elle obtient, au milieu des années 1970, une maîtrise d'arts plastiques et d'histoire de l'art à Paris I, ainsi qu'une licence de théâtre à Paris VIII. Celle-ci lui donne l'occasion de travailler avec Peter Brook et le Living Theatre avec lesquels elle explore un travail sur le corps et le geste qui marquera sa démarche. Elle fréquente à la même époque le collectif Femmes/Art et publie dans la revue de femmes Sorcières ses premiers dessins, sorte de diagrammes en noir et blanc pouvant être qualifiés d'«abstraction sensible». Najia Mehadji utilise des craies à l'huile de couleur pure pour créer un geste pictural de grand, voire de très grand, format qui dit l'importance depuis toujours de la lumière dans son travail et fait notamment référence à la danse des dervishes tourneurs qui, habituellement dévolue aux hommes, exprime un rapport entre le corps et la spiritualité revendiqué par l'artiste. Najia Mehadji a exposé un peu partout ainsi que dans de prestigieux musées internationaux, dont le Musée d'Art moderne et contemporain du Centre Pompidou à Paris
Mes ordres d'achat