LASSAÂD MÉTOUI

Lot 49
Estimation :
1500 - 2500 EUR
LASSAÂD MÉTOUI
Recevoir, 2012 Technique mixte toile lin pigment naturel Signé en bas à droite H_80 cm L_80 cm Provenance: Collection de l'artiste Né à Gabès, dans le sud de la Tunisie, il vit et travaille à Nantes après s'être installé en France au début des années 80. Découvrant l'art de la calligraphie à l'âge de 5 ans dans un atelier d'écriture, il fréquente jusqu'à l'adolescence un centre d'animation artistique avant de suivre une formation calligraphique et artistique et à l'École des Beaux-arts de Gabès, puis aux Beaux-Arts de Nantes et à l'Ecole du Louvre. Ses oeuvres ont été présentées dans de multiples expositions privées et publiques dans le monde et il a produit en collaboration avec de nombreux auteurs, plus d'une quarantaine d'ouvrages. Le dernier en date avec Amélie Nothomb est un livre d'artiste s'ouvrant sur dix mètres de long édité à quinze exemplaires seulement. Ses performances et installations de très grandes dimensions donnent à sa calligraphie une force étonnante
Mes ordres d'achat