EGYPTE

Lot 14
Estimation :
23000 - 25000 EUR
EGYPTE
STATUETTE DE DIGNITAIRE. Elle représente un homme debout sur une base, dans l'attitude de la marche apparente. Il est vêtu du pagne chendjit formé d'une bande de tissu stuqué, et a les bras le long du corps, les poings fermés aux pouces proéminents. La petite tête est coiffée d'une perruque ronde à mèches étagées, camouflant les oreilles. Les yeux sont rehaussés de polychromie. La base est peinte d'une inscription hiératique en noir. Bois polychrome et tissu (chendjit). Égypte, Moyen Empire, XIIe dynastie. H_20,8 cm Ancienne collection particulière, acquis en 1960, galerie Le Veel. Cette statuette est très proche stylistiquement de celles découvertes dans le tombeau du chancelier Nakhti à Assiout. Bibliographie: É. Delange, Catalogue des statues égyptiennes du Moyen Empire, Paris, Musée du Louvre, 1987, pp. 158-159. Un siècle de fouilles française en Égypte, 1880-1980, catalogue d'exposition, Paris, 1981, p. 113, n° 108.
Mes ordres d'achat