François BARBÉ-MARBOIS (1745-1837)

Lot 2
100 - 150 EUR

Ministre et administrateur 2 Lettres autographes signées, mars 1827, [à la duchesse de Duras]; 1 page et demie in-8. 17 mars. Répondre sans faire ce qu'elle désire lui est pénible: «Je n'ai point à ma disposition de place aux Incurables, mais si l'homme auquel vous vous intéressés désire d'entrer à l'Hospice de la Vieillesse je vous enverrai l'acte de sa nomination. Cette maison est celle qu'on apelloit autrefois Bicêtre. Nous avons changé ce nom, et ce qui vaut bien mieux nous avons changé la chose et les vieillards y sont bien»... 28 mars, envoi de la nomination: «Faire une bonne action est un soulagement à vos maux et je me hâte de vous donner cette passagère distraction»..
Mes ordres d'achat