François de CHATEAUBRIAND (1768-1848)

Lot 5
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 2 800 EUR

3 Lettres autographes signées «de Chateaubriand», [mars-avril 1808], à la duchesse de Duras; 3 pages et demie petit in-4, 2 adresses (lég. salissures, petite déchir. sans manque à la 3e). Premières Lettres de Chateaubriand à la duchesse de Duras. Ce dimanche. «Il y a environ huit jours que j'eus l'honneur de chercher Madame Amédée de Duras dans tous les hôtels de la rue de Varenne. Je crains bien de m'être trompé, et d'avoir laissé ma carte chez Mde de Duras la mère à qui ma visite aura paru fort extraordinaire. Madame Amédée se souvient-elle encore de mon nom? et voudroit elle me permettre d'aller aujourd'hui ou demain, ou un autre jour, lui présenter mes respectueux hommages?»... (CG II 378) Mardi matin. «Si Madame de Duras veut me le permettre, j'aurai l'honneur d'aller lui présenter mes respects vendredi au soir, à huit heures. Je la prie d'agréer mes très humbles civilités»... (CG II 379) Lundi 11 avril. «Je suis désolé, Madame, il me sera impossible d'aller vous faire ma cour mercredi au soir, comme je m'en étois flatté. Mais, Madame, j'ai osé vous faire tant de questions, hier, chez Mde de Las Cases, qu'une nouvelle indiscrétion ne peut guère me compromettre davantage auprès de vous. Voulez-vous donc, Madame, me donner à déjeûner cette semaine, tel jour qui vous plaira? Demain, par exemple, vous conviendroit-il? Je vous demande un million d'excuses pour cette franchise un peu sauvage»... (CG II 382)
Mes ordres d'achat