François de CHATEAUBRIAND

Lot 6
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 2 600 EUR

François de CHATEAUBRIAND

4 Lettres autographes (une signée d'un paraphe), [1808-1809?], à la duchesse de Duras; demi-page in-4, 1 page in-4 et 2 pages in-8 avec adresses. Lettres inédites. Vendredi 1er. «Votre présentation n'aura lieu que demain samedi à 4 heures: je vous en dirai la raison aujourd'hui à deux heures, si vous êtes chez vous»... Ce dimanche. «Je suis malade, chère soeur, et je ne pourrai sortir aujourd'hui. Demain, si Dieu le veut, je vous verrai à l'heure ordinaire. J'ai un violent mal de tête et des vomissements. C'est une migraine occasionnée par le froid. Cela ne sera rien. Je ne regrette qu'un jour perdu». «Mde de Ch[ateaubriand] me dit de vous répondre: Si je meurs, madame, ce sera à vos pieds ce matin. Non pas à midi, mais à trois heures et demie. Je me porte à merveille, chère soeur. Ces vomissements m'ont fait beaucoup de bien; que vous êtes aimable! Que je suis faché que cela ne soit pas vous, mais Mde de Lévis, qui m'ait vû perdre ma longue barbe et mon mouchoir turc. Ne venez pas vous ne seriez pas reçue. Mde de Ch. est inexorable». Ce mercredi. «À demain matin, Madame. Je vous remercie mille fois de vouloir bien me dédommager si vite du plaisir que je perds ce soir»..
Mes ordres d'achat