François de CHATEAUBRIAND

Lot 9
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 300 EUR

François de CHATEAUBRIAND

2 Lettres autographes, [26-27 mars 1810], à la duchesse de Duras; 1 page in-4 avec adresse, et 1 page obl. in-8. Deux lettres, dont une inédite, sur LES AVENTURES DU DERNIER ABENCÉRAGE, que Chateaubriand vient d'écrire. «Voilà l'Abencerrage; je l'enverrai chercher demain à midi. J'espère que vous ne me ferez plus de querelle. Je ne les mérite pas, et vous le reconnoitrez un jour. Quant à ma parole, quand je l'ai donnée sérieusement, je la garde». Ce mardi. «Veuillez me renvoyer l'Abencerrage. J'aurois bien désiré aller moi-même le chercher, mais je suis accablé de mille affaires. M'écrirez-vous à la Vallée?»... (CG II 429)
Mes ordres d'achat