François de CHATEAUBRIAND

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 700EUR
François de CHATEAUBRIAND
Lettre autographe, Dimanche [1er avril 1810], à la duchesse de Duras; 3 pages et quart petit in-4. Très belle lettre sur Natalie de Noailles et LES AVENTURES DU DERNIER ABENCÉRAGE. «Quelle folie! chère soeur; Mde de N.. [Noailles] sait que je l'aime, que je lui serai fidèle, que rien ne peut me détacher d'elle, qu'elle a trop fait pour moi et que j'ai trop fait pour elle pour que nous puissions jamais changer. Je n'aurois à lui reprocher que quelques injustices qui tenoient à la délicatesse même de son attachement, et de ne m'avoir pas toujours cru assez sincère. Elle a jugé quelquefois ma simplicité naturelle avec un peu trop de rigueur. Mais moi n'ai-je pas mille défauts? Et quelles amitiés ont été d'intelligence sur tous les points et n'ont pas été exposées à quelques orages? Sûre ainsi de moi Mde de N[oailles] ne me défend ni de vous voir, ni de vous écrire, ni même d'aller à Ussé, avec ou sans elle. Si elle commandoit, sans doute elle seroit aussitôt obéie comme je vous l'ai dit cent fois. Vous ne le trouvez pas mauvais; vous m'en estimez davantage. Cela vous apprend à compter sur moi. Je sens vivement le prix de l'estime et de l'amitié que vous daignez m'accorder. Je ne la dédaigne point, je la reçois avec une reconnoissance infinie. Je vous promets en retour cette amitié de frère que vous êtes assez bonne pour me demander. Croyez que je ne manque point de parole dans toutes les choses sérieuses de la vie. Si vous voudriez être ma véritable soeur, je voudrois être aussi votre véritable frère; vos sentimens élevés, la chaleur de vos attachemens, me font croire que je serois un frère très heureux et qui s'entendroit à merveille avec vous». Il ira à Paris mardi, et ira voir la duchesse «entre deux ou trois heures». Et il ajoute: «C'est Mde de N[oailles] qui a inspiré l'Abencerrage. Je suis charmé qu'il vous plaise autant. Tous les sentimens en sont dignes de vous». (CG II 432)
Mes ordres d'achat