François de CHATEAUBRIAND

Lot 16
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 800EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, [août 1810], à la duchesse de Duras; 4 et 3 pages in-4. Très belles Lettres sur l'ITINÉRAIRE DE PARIS À JÉRUSALEM. [Mi-août 1810]. «Ma soeur est bien aimable de me prêcher. J'en ai grand besoin, et je ne sais quand la raison me viendra. Mais jusqu'à présent, je ne l'ai pas encore vue. Je suis toujours triste et inquiet. Vous aurez appris l'accident arrivé à ce pauvre Alexandre [de Laborde] et la mort de sa petite fille qui s'est jettée par la fenêtre. Cela a ramené la famille à Paris. Ils ont tous quitté Méréville. Ils sont malheureux malades et cela m'afflige. D'un autre côté le travail me fait mal, et j'ai un tel dégoût des Lettres et des gens de Lettres que ce n'est qu'avec une répugnance extrême que je me vois forcé de publier quelque chose de nouveau. Je suis pourtant assez content de mon barbouillage. C'est tout juste ce que vous voulez des mémoires plutôt qu'un voyage. Je parle de moi comme une véritable pie d'un bout à l'autre du manuscrit; j'ai précisément rétabli le passage que vous regrettiez. Vous me devinez ou je vous devine. Je voudrois bien deviner surtout ce qui pourroit vous rendre heureuse vous l'auriez sur le champ si j'y pouvois quelque chose. Je suis inquiet encore et vous vous figurez bien pourquoi. Vous voyez que ce que j'avois prévu arrive. On ne me laisse pas tranquille et je crains que cela ne produise un effet quelconque. Cela me jetteroit dans un cruel embarras. Mais je compte encore sur mon étoile. Et puis le pis de tout cela seroit de vendre la Vallée et de m'en aller une bonne fois pour toutes pour n'en plus avoir l'envie trois fois par jour. [...] Je vous écris comme à ma véritable soeur sans réserve et tout ce qui vient au bout de ma plume. [...] Je retourne à l'Itinéraire. Je suis à présent au moment de quitter l'Attique, assis au cap Sunium par une nuit superbe. J'aimerois mieux être assis auprès de ma soeur à sa petite table à thé avec mes deux petites compagnes. [...] j'ai toujours le dessein de transformer
Mes ordres d'achat