François de CHATEAUBRIAND

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
François de CHATEAUBRIAND
3 Lettres autographes, [octobre 1810], à la duchesse de Duras, à Ussé; 3 pages, 1 page et demie (lég. salie) et 3 pages in-4, adresses. Belles Lettres sur l'ITINÉRAIRE DE PARIS À JÉRUSALEM et la crainte d'une interdiction après celle de DE L'ALLEMAGNE de Mme de Staël. Val-de-Loup 6 octobre. «Si ma soeur savoit combien je me reproche de ne lui avoir pas écrit, elle aimeroit mon repentir autant qu'une lettre. Elle auroit aussi bien pitié de moi, si elle voyoit à quelle galère je suis attaché. Je n'ai pas un moment pour respirer; je travaille 15 heures par jour, et l'ouvrage a l'air de ne vouloir pas finir. Cependant je touche à la fin du second volume. Vous verrez cela avant tout le monde. Mais je n'ose et ne puis vous l'envoyer. Je ne sais si on vous a écrit que l'ouvrage de Mde de Staël [De l'Allemagne] étoit arrêté. Vous voudriez avoir une chaumière auprès de votre frère? Combien c'est aimable à vous de penser ainsi! Eh! bien moi je voudrois avoir un château auprès du vôtre. Les vieux châteaux sont excellens quand on y a ce qui plaît; les chaumières ne me tenteroient qu'avec la paix, l'aisance, et autre chose encore; sans quoi elles rappellent trop l'indigence et le malheur. Mais si vous vendez jamais Ussé donnezmoi la préférence pour le voisinage. Vous savez si je le mérite. [...] Je ne sais jusqu'à quelle époque de l'année mon travail me mènera; mais je vois qu'il seroit possible à la rigueur que je fusse à peu près libre à Noël et même plutôt. Cela s'arrange-t-il avec vos projets? [...] Il n'y a encore personne à Paris hors Mde de N. [Noailles] qui a quitté Méréville pour toujours, elle ne compte acheter une chaumière que quand elle aura vendu le château. [...] Bonjour chère soeur. Je voudrois bien demeurer avec vous plus longtemps, mais il faut retourner à l'ouvrage. J'espère aussi que de longues années s'écouleront avant que je barbouille du papier»... (CG II 458) Val-de-Loup vendredi [12 ou 19 octobre]. «Chère soeur, soyez tranquille. [...] Mon Itinéraire va
Mes ordres d'achat