François de CHATEAUBRIAND

Lot 27
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 300EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, [Vallée-aux-Loups août 1811], à la duchesse de Duras à Ussé; 3 pages et demie in-4 et 3 pages et demie in-8. Très belles Lettres sur le premier projet des futurs MÉMOIRES D'OUTRE-TOMBE, la tragédie de MOÏSE, et sur Natalie de Noailles. 10 août. «You dont care? nor I neither. Well! I will write twice more to the sweet Lady. You set me at liberty to do what I please and to love everybody. Mais réellement vous déraisonnez complettement sur la rue de Cer. [Natalie de Noailles habitait l'hôtel de Laborde, rue Cerutti]. Elle est à un million de lieues de ce grand voyage [projet d'installation en Russie]. Bien plus, elle me prêche pour le discours [de réception à l'Académie], pour la paix, &c. C'est maintenant un tout autre systême. Soyez tranquille, chère soeur; tout s'arrangera. Je resterai, guéri, raisonnable, heureux. Il est temps de mettre un terme à mille choses que le temps termineroit malgré moi. Certainement le contrat sera passé au mois de 7bre. On vous dira alors où il faudra faire tenir vos fonds pour le mois d'octobre, premier terme du payement». Il évoque Mme Adrien de Montmorency, qui «a pris tant de part à cet arrangement. Vous savez combien je la trouve aimable; elle a une grâce à elle; et je me suis figuré qu'il y avoit dans le siècle de Louis XIV des femmes qui devoient lui ressembler. Elle n'a ni la figure, ni les manières de ce siècle. Quoi que vous en disiez, je n'en serai pas moins enterré avec mes bouquins; cela ne les empêchera pas de faire un certain bruit dans le monde. J'en prépare d'autres à tout hazard en cas que les premiers soient destinés au tombeau. I dont care! Savez-vous que j'ai un acte entier d'une tragédie [Moïse] fait en vers et tout le plan écrit en prose? Mais cela ne sera pas pour la société. Je me suis réservé par le contrat la tragédie, les Mémoires de ma vie et l'Abencerrage. Tout le reste sera à vous. Bon jour chère soeur. Si je ne vais pas chercher le château de la Dame des Belles Cousines, croyez que s
Mes ordres d'achat