François de CHATEAUBRIAND

Lot 37
500 - 600 EUR
Résultat : 700 EUR

François de CHATEAUBRIAND

2 Lettres autographes, [début 1812], à la duchesse de Duras; demi-page in-4 et 1 page in-8, adresses. Billets inédits sur la rupture avec Natalie de Noailles. Lundi [janvier?]. «Lisez cette lettre, chère soeur, et jugez. J'ai eu peur des créances de cette femme, et je me hâte de préciser la question. J'irai demain coucher à Paris, et j'y resterai. À vous pour la vie». 3 heures. Vendredi. «J'ai gagné un jour; ainsi je vous verrai demain toute la journée et je ferai ce que vous voudrez. Je tâcherai de vous voir ce matin [...] je ne suis pas encore habillé. Mde de N.... consent à tout; et vous pourrez aller chez le notaire»...
Mes ordres d'achat