François de CHATEAUBRIAND

Lot 40
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, Vallée-aux-Loups 14 et [26] avril 1812, à la duchesse de Duras; 4 pages et 2 pages et demie in-8. Au sujet de MOÏSE et de natalie de Noailles. Val de loup 14 avril. «Vous êtes une très aimable soeur, mais vous ne pouvez faire que je ne sois pas ce que je suis, c'est-à-dire le plus insouciant des hommes en fait d'affaires. Moi! vous faire le récit de mes bêtises de fortune! non certainement. En gros voilà l'histoire: je sais très bien pour les grandes dettes; elles sont toutes payées par la nouvelle édition de l'Itinéraire. Mais il me reste une douzaine de mille francs engagés dans une banqueroute de libraire [Nicolle], lesquels sont des billets qui rentrent à diverses époques et qu'il faut payer en empruntant de nouveau; ce qui me gêne beaucoup par moment. Mais je couperai court à cela l'hiver prochain, si je ne puis faire autrement, en imprimant à mes risques et périls l'Abencerrage. Quant à la Tragédie [Moïse], il y a 4 actes d'écrits. Je vais me mettre au cinquième pour en finir, après quoi je commencerai l'histoire. Je laisserai dormir Moyse jusqu'au mois d'octobre et j'y mettrai la dernière main dans l'automne, de manière qu'il soit terminé cet hyver. Je vois que le temps que doit occuper une tragédie, en voulant faire tout ce qu'on peut comme composition et style, est à peu près dix-huit mois. Racine a gardé trois ans Phoedre, mais il a fait Athalie en 6 mois: le terme moyen me semble le meilleur. Je n'aurois jamais cru du reste avant de l'avoir essayé, que ce fût une oeuvre si pesante et si difficile. On dit que j'ai deux scènes dans le quatrième acte, qui peuvent décider un succès, dans toute tragédie possible. Ce ne sont pourtant que deux scènes de passion, sans événemens et sans surprises. C'est l'amour paternel, triomphant d'abord dans le coeur d'un fils tendre, et vaincu ensuite par l'amour. Vous voilà instruite de tout ce que vous demandez. Les deux billets de la loterie seront pris, grâce à l'Adriene [Mme de Montmorency-Laval] qu
Mes ordres d'achat