François de CHATEAUBRIAND

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
François de CHATEAUBRIAND
Lettre autographe, Samedi soir 20 juin 1812, à la duchesse de Duras; 5 pages et demi in-4 (trous par corrosion d'encre avec qq petits manques, bords froissés). Longue lettre sur le style. «Comment se fait-il, chère soeur, que vous et les personnes avec lesquelles vous pariez, en soyiez encore à connoître la canaille qui m'attaque au nom de ses maîtres? Ne savez-vous pas, ou ne devezvous pas deviner, que dans cette dernière dispute, on a affecté de confondre mes phrases avec celles de Mde de Staël et par une dérision dégoûtante avec les phrases d'un M. de Livry dont personne n'a jamais entendu parler? Ne savez-vous pas que non seulement, ils altèrent mes phrases (en disant qu'ils ne les changent pas); mais qu'avec leur bonne foi accoutumée, ils vont reprendre dans les premières éditions du G. du ch. [Génie du christianisme] et dans Atala des phrases corrigées depuis huit ans, et souvent changées de manière à devenir [agréables] de douteuses qu'elles étoient? et en voici un grand exemple. La phrase que vous citez et pour laquelle vous avez parié, se trouve à peu près telle dans la 1ère et dans la 2de édition du G. du ch. [Génie du christianisme]. Encore a-t-elle rapport à Diane. Mais dans toutes les éditions suivantes, on lit: "Ce qu'il y avoit de plus sublime et de plus doux dans la fable possédoit la virginité: on la donnoit à Vénus-Uranie et à Minerve, déesses du génie et de la sagesse. L'amitié étoit une adolescente, et la virginité elle-même, personnifiée sous les traits de la lune, promenoit sa pudeur mystérieuse dans les frais espaces de la nuit" [...] Vous avez je crois gagné de toutes les manières: car certainement la phrase, telle qu'elle soit dans la première édition, n'est pas exactement aussi ridicule que vous la citez, et elle [n'existe] plus dans les dernières éditions? Savez-vous que si l'on vouloit d'ailleurs s'amuser à recueillir, surtout dans les Sermons de Bossuet, les phrases extraordinaires, on feroit le recueil le plus ridicule? Si j'avois eu un
Mes ordres d'achat