François de CHATEAUBRIAND

Lot 55
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, [5 et 9 juin 1813], à la duchesse de Duras; 1 page in-4 et adresse, et 2 pages et demie in-8. Samedi [5 juin]. «Je n'ai point de projets, chère soeur. Je pars sans savoir ce que je ferai; je vous écrirai de la Vallée. Mon adresse est poste restante à Lyon; mais je n'y serai que dans 8 ou 10 jours; ainsi, vous pouvez ne m'écrire que d'Ussé. Je vous aime toujours»... (CG II 621) Mercredi 9 [juin]. «Je reste à la Vallée, chère soeur; je comptois sur quelque argent que je n'ai pas reçu, et le voyage est devenu impossible. Cela est fâcheux pour mes intérêts, car j'aurois fait une très bonne affaire, mais la fortune ne veut pas de moi, ni moi de la fortune; ainsi je suis tout consolé. Je ne sais ce que je vais faire ici; je ne suis guère en train de travailler, pas plus de voir personne; je vais avaler de l'ennui comme depuis trois mois. Il paroît qu'on n'en meurt pas. Je ne sais ce qui m'est arrivé depuis quelque temps, mais je suis las de tout et surtout de moi-même plus que je ne puis dire; peut-être que cela passera et certainement au moins je passerai; de sorte qu'il ne faut pas trop s'inquiéter. Vous, chère soeur, vous êtes triomphante, heureuse dans votre beau château! Les petits chagrins que je vous ai donnés bien innocemment, ne peuvent être durables, puisque je n'ai jamais cessé un instant de vous aimer. La part que je prends à votre bonheur est la seule douce chose qui me reste, que je sente à tous les momens de ma vie, et sur laquelle l'ennui ne puisse rien. J'espère que vous reconnoîtrez un jour la sincérité et la solidité de mon attachement, et que vous vous en voudrez d'avoir contribué à augmenter mes peines par vos injustices»... (CG II 622)
Mes ordres d'achat