François de CHATEAUBRIAND

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
François de CHATEAUBRIAND
3 Lettres autographes, [1811-1814?], à la duchesse de Duras; sur 3 pages in-4 ou in-8, adresses. Ce jeudi 20 [1811?]. «Plaignez-moi, Madame, je suis obligé de sortir pour mes affaires, et je ne pourrai vous voir que demain à l'heure du déjeûner. Comment se porte la chère petite malade? For ever your Brother». (CG II 428) [1813-1814?]. «Je vous verrai, chère soeur, vers 4 heures. Nous avons été à Epynai, mais il n'y avoit personne». (CG II 667) Lundi [1813-1814?]. «Et pourquoi chère soeur ne m'avez-vous pas écrit vousmême? J'ai été un peu révolté de vos perpétuelles injustices et voilà tout. Je pars avec Mde de Ch[ateaubriand] pour Chamarande. J'espère être à Paris vendredi prochain. Je vous verrai du moins». (CG II 668)
Mes ordres d'achat