François de CHATEAUBRIAND

Lot 78
Estimation :
800 - 900 EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, [1816-1817?], à la duchesse de Duras; 1 page in-8 et 1 page in-4, adresses (la 2e un peu salie). Lettres inédites. 3 heures. «La B. [Roux-Laborie] m'avoit déjà conté tout cela: je n'y crois pas. Faites dans votre sagesse, tout ce que vous voudrez. Mais ce que je désire, c'est un beau soleil et votre présence; et avant tout, je ne veux plus rien demander. Laissons, croyez-moi, tout cela: quand nous cesserons de nous occuper de ces gens-là, ils penseront à nous. En attendant travaillons et revoyons l'Italie. Italiam! Italiam! Ne laissez pas traîner mes billets». Lundi matin. «J'ai travaillé hier et n'ai pu vous voir. Je travaille encore aujourd'hui; mais je dîne chez La Borie; et en sortant de chez lui à huit heures, j'irai chez vous. Je soupire après le repos et les jours de Meudon: j'ai toujours de ceci vingt pieds par-dessus la tête»
Mes ordres d'achat