François de CHATEAUBRIAND

Lot 81
Estimation :
1000 - 1200 EUR
François de CHATEAUBRIAND
3 Lettres autographes, [1817?], à la duchesse de Duras; 2 pages in-8 avec adresses (un cachet cire rouge), et 2 pages in-12. Lettres inédites. [Novembre?]. «Vous êtes bonne à tout. Il y avoit Chambre des Pairs à midi; je n'ai pu aller vous voir; et puis j'étois un peu fâché contre vous de n'être pas venue chez Mouche [Natalie de Noailles]: rien n'a été plus triste. Ne mangez pas, je vous en prie. Par cet orage de pluie, tout le monde a été malade. J'irai vous voir demain». Lundi 9 heures du soir. «Frisel a emporté un billet que m'écrivoit M. Molé. J'ai peur qu'il le montre. Demandez le lui de ma part et renvoyez le moi; ou gardez le pour me le rendre demain»... 5 heures. «Lisez la lettre incluse et voyez le fruit de mes recherches. Vous verrez que le D. de R. [duc de Richelieu] vous a encore trompée, et que tout cela est une suite de la plus ignoble persécution. Il n'est pas question d'ordonnance; il n'est pas question des trois mois, même de ministre d'état. Que faire à cela? Je n'en sais rien, mais il faudra bien enfin que je prenne un parti; et je touche à une scène qui changera ma position et ma vie»..
Mes ordres d'achat