François de CHATEAUBRIAND

Lot 82
Estimation :
800 - 900 EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, [1818], à la duchesse de Duras; 1 page in-8 et 1 page in-4, adresses (la 2e avec cachet cire noire aux armes). Lettres inédites Mercredi [février 1818]. «Mde de Ch[ateaubriand] a été si mal hier que j'avois perdu la tête; aujourd'hui elle est mieux. J'envoie savoir de vos nouvelles. J'ai bien peur qu'il vous soit arrivé un malheur pour cette pauvre fille, n'ayant pas entendu parler de vous. Ma jambe est bien». [Chateaubriand avait fait une chute et s'était rompu un tendon.] Lundi. «Quelle innocence! L'argent va bien à Vitrolles; il me va mal. Je ne veux rien de ces gens-là. J'irai vous voir en sortant de Notre-Dame. Ce palais là me convient mieux que l'autre»
Mes ordres d'achat