François de CHATEAUBRIAND

Lot 86
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
François de CHATEAUBRIAND
3 Lettres autographes, [1819], à la duchesse de Duras; 2 pages in-8, 1 page in-12, avec adresses. Trois lettres, dont deux inédites, sur ses articles politiques du CONSERVATEUR. Jeudi [27 mai]. «On m'a replongé dans un autre article pour le Conservateur qui suivra celui-ci. Au moment du changement de loi, du cautionnement, de notre nouvelle administration, nous sommes accablés de travail. Je ne pourrai vous voir que demain». (CG III 986) Mercredi matin 4 août. «J'ai été aussi bien souffrant et Frisel est malade. Je travaille à mes grands articles sur les chambres. C'est demain, dit-on, que nous verrons les ministres dans le Moniteur»... Samedi soir. «Je suis encore muet, et c'est pour cela que je ne suis pas sorti. De plus je fais un article littéraire; je n'attaquerai pas vos chers amis. À demain, si je suis mieux»
Mes ordres d'achat