François de CHATEAUBRIAND

Lot 89
Estimation :
800 - 900 EUR
François de CHATEAUBRIAND
3 Lettres autographes, [mars-juin 1820], à la duchesse de Duras; 2 pages in-8 et 1 page in-12, adresses (la 1ère avec cachet cire rouge aux armes). Lettres inédites. Mardi 7 mars. «Il y a aujourd'hui chambre des pairs: j'y vais. Je ne pourrai donc pas vous voir aujourd'hui. Faites moi dire de vos nouvelles». [13 mars?]. «La loi passera demain. La discussion est fermée. Je ne pourrai pas parler. Tant mieux. Je suis bien malade ce soir. Je vais me coucher»... Mardi matin [fin juin]. «Je ne pourrai vous voir de quatre à six. J'en suis désolé puisqu'alors la journée se passera sans que je puisse vous trouver at home. Voilà la Tacite. Grand merci des dragées de Marie» [Marie de Chastellux, née le 11 juin, petite-fille de la duchesse]
Mes ordres d'achat