François de CHATEAUBRIAND

Lot 102
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
François de CHATEAUBRIAND
3 Lettres autographes, Londres 17-24 mai 1822, à la duchesse de Duras; 4 et 11 pages in-8, et 4 pages in-4. Belles et longues Lettres sur son ambassade, la politique française et la mort du duc de Richelieu. Vendredi 17 mai. «Enfin voilà une bonne grosse lettre de vous»... Ses voitures lui coûtent, avec les harnais, 28.000 francs, et son grand salon 20.000. «Je n'ai pas et je ne ferai pas un sou de dette. J'aurai sur mon année malgré les dîners et les bals, 60,000 francs pour Mde de Chateaubriand. Mon premier dîner a été superbe. Le 2d qui aura lieu le 26 sera honoré de la présence du Duc d'York. On dansera le 7 juin. Je suis très bien avec le Roi les ministres et la société. Mais je voudrois être avec vous. [...] Je suis assez content des élections. Au milieu de tout cela je m'ennuie et je vous aime. Rappelez-moi vite au ministère». (CG IV 1630) Londres, ce 21 mai 1822. Il espérait «une longue suite de Lettres sans orage, et voilà qu'il m'arrive une lettre désespérante. En vérité je ne sais pas comme l'amitié la plus tendre et la plus profonde peut tenir à ces tempêtes éternelles. Quoi faut-il encore des explications? [...] Au nom du ciel, cessez cette manière d'être. Je n'y résisterois pas. Je continuerois à vous aimer de toute mon âme, mais je ne vous le dirois plus. Vous dites qu'il ne faut écrire qu'à vous seule. J'écris ou je réponds à toutes les personnes qui m'écrivent. Je n'écris qu'à vous seule de longues lettres, et je ne dis qu'à vous seule que vous êtes ma première et ma plus ancienne amie». Il parle de Mme de Montcalm, qui «aimoit véritablement son frère [le duc de Richelieu, mort le 17 mai]. Elle va voir sa cour peu à peu se retirer; et si elle a pris tous les hommages qu'on lui rendoit comme un tribut payé à sa personne, elle va apprendre à connoître les amis du monde. C'est encore l'étoile de Villèle qui a tué ce pauvre Richelieu comme elle a fait la masse des élections. Le véritable danger du ministère étoit encore dans la coterie Richelieu, Pasqui
Mes ordres d'achat