François de CHATEAUBRIAND

Lot 110
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
François de CHATEAUBRIAND
Lettre autographe, [Londres] mardi 16 juillet 1822, à la duchesse de Duras; 4 pages in-8. Très belle lettre sur son espoir d'être désigné pour représenter la France au Congrès de Vérone «Je m'attendois à votre lettre. Je ne vous la reprocherai point. C'est de la folie, et la folie ne se guérit point. Je ne vous dirai qu'un mot sur vos reproches, à propos du Congrès. [...] depuis trois semaines, on ne sait s'il y aura congrès, où il sera, quand il aura lieu; ce sont de ces interruptions qui surviennent dans toutes les affaires. Tout est resté suspendu, entre moi et les ministres; ceux-ci, et surtout Villèle, se disent toujours très bien disposés. Nous attendons les nouvelles de Vienne et la réponse définitive de l'empereur de Russie. Alors il s'agira de conclure et nous verrons si Villèle tiendra parole, et si M. de Montmorency voudra lui-même aller au Congrès. S'il y va, vous sentez que je n'ai rien à dire; s'il n'y va pas, je pourrai combattre sur un bon terrain, et je n'ai de rival dangereux que M. de Blacas, en cas que le Congrès se tienne en Italie. Quant à votre gendre [le duc de Rauzan], je n'ai jamais varié et si je vais au Congrès je ferai tout au monde pour l'emmener avec moi. Je méprise tout ce que vous dites de ma peur que vous parliez dans votre salon: fi! J'ai de longues et importantes dépêches à écrire ce matin sur l'Espagne. Si le parti royaliste l'emportoit dans ce malheureux pays et qu'on établît des institutions raisonnables et généreuses pour sauver l'Espagne de l'incapacité de son Roi absolu, on auroit fait un grand pas pour le repos et la sûreté de la France. Vous protester sans cesse que je n'ai d'autre bonheur que celui que vous pouvez avoir; que je donnerois tout mon sang pour vous, pour vous voir heureuse, que gagnerai-je à cela? Me croirez-vous? Soyez donc injuste à votre aise. Vous ne m'empêcherez pas de vous aimer». (CG IV 1731) Exposition CHATEAUBRIAND (Bibliothèque nationale, 1969), n° 388
Mes ordres d'achat