François de CHATEAUBRIAND

Lot 114
Estimation :
1500 - 2000 EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, Londres 2 et 6 août 1822, à la duchesse de Duras; 3 pages in-4 et 3 pages in-8. Inquiétudes sur sa désignation au Congrès de Vérone. Londres, ce vendredi, 2 août 1822. «Non, Adrien [de Montmorency- Laval] n'ira pas au Congrès, mais je n'irai pas non plus; voilà le fait. J'admire votre légèreté; vous ne touchez plus la terre: dans la seconde partie de votre lettre où vous devriez au moins me parler de ce que je vous disois sur Villèle et de mes projets, vous me racontez des commérages sur la Psse Est[erhazy] et M. de Blac[as]. Je n'ai pas reconnu là votre bonne tête». Il s'inquiète de savoir si elle a bien reçu tous ses courriers: «je vous ai écrit exactement par tous les courriers, c'est à dire deux fois par semaine, le mardi et le vendredi [...] vous aurez été occupée du roman [Olivier]. Après tout vous avez raison. C'est ce qu'il y a de mieux dans ce monde». Il s'inquiète du retour de M. de Blacas: «il fera certainement naître des intrigues et des ambitions; et les intrigues et les ambitions sont toujours dangereuses, surtout dans un état nouveau, parce qu'elles divisent et menacent les autorités. Je ne sais ce que M. de Blacas sera pour moi; je ne compte pas plus sur lui que sur tout autre; et les affaires m'ont au moins appris à mépriser encore la race humaine un peu plus que je ne le fesois. Je ne sais ce que je deviendrai quand la question du congrès sera décidée négativement: je n'irai certainement point en Écosse; peut-être prendrai-je un grand parti. Le Roi étant à Edinbourg et Lord Londonderry à Vienne, qu'ai-je à faire ici?» (CG IV 1765) Mardi 6 août, 7 heures du soir. «Depuis que vous êtes sûre que M. de Rauzan [gendre de la duchesse] ira au Congrès sans moi, vous n'avez pas pris plus de souci de mon affaire que du Grand Turc. Vous avez mis huit jours à parler à Villèle sur une demande de la dernière importance. Qu'importe après tout? La chose est sans doute décidée à présent. J'annonce à Mathieu [de Montmorency] aujourd'hui que Lo
Mes ordres d'achat