François de CHATEAUBRIAND

Lot 116
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, Londres 15 et 16 août 1822, à la duchesse de Duras; 4 pages in-8 et 3 pages et demie in-4. Spéculations sur le prochain Congrès de Vérone, et assurances de son amitié fidèle malgré les reproches de la duchesse. Londres ce 15 août 1822... «Quand je crois vous avoir fait de la peine j'ai de tels remords que je ne dors pas jusqu'à ce que je ne sache que ma lettre d'expiation soit arrivée. Nous en avons ici pour longtemps avant qu'un ministre soit nommé et pendant ce temps il faudra pourtant que le Congrès marche. [...] C'étoit par moi que Villèle savoit l'adjonction de Lord Clanwilliam; mais la mort a changé tout cela: que ne change-t-elle pas. J'aurai bien des choses à vous dire sur ce pauvre Mis de Londonderry. Il y a quinze jours qu'il me disoit, dans son cabinet de toilette, causant familièrement avec moi du Parlement: il faut que cela finisse ou que je finisse. Je ne l'ai compris qu'après l'événement. Que dites-vous de cette enquête faite sur le cadavre d'un premier ministre d'Angleterre, comme sur le corps d'un meurtrier? Je crois que j'ai tout vu en politique et que je puis maintenant me retirer en paix». (CG IV 1792) Londres ce vendredi 17 [16] août 1822. «Avez-vous jamais écrit dans l'attente d'une grande nouvelle que vous ne saviez pas, et qui pouvoit arriver d'heure en heure? Voilà ou j'en suis. Je ne sais pas encore ce qui se sera passé à Paris à l'arrivée de mon courrier et je suis me creusant la tête et ne sachant à quoi m'arrêter de toutes suppositions que je fais. Pendant ce temps le courrier en retour marche; il approche de Londres; et de tout ce que je prévois, il n'y a peut-être pas un mot de vrai. [...] Il y a cependant une chose toujours plus probable que les autres avec des caractères indécis; c'est qu'on aura pris le grand parti de n'en prendre aucun, et l'on aura dit: "Attendons; il faut voir ce que fera l'Angleterre". Ainsi il peut arriver que ce courrier qui doit tout apporter, ne m'apporte rien du tout. Mais pourtant l'
Mes ordres d'achat