François de CHATEAUBRIAND

Lot 125
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
François de CHATEAUBRIAND
Minute de lettre avec corrections autographes, Vérone 20 novembre 1822, à Joseph de Villèle; et lettre autographe à la duchesse de Duras; 5 pages et demie in-4, de la main de son secrétaire Hyacinthe Pilorge; et 6 pages in-8. Importante lettre exposant à Villèle le projet d'une intervention en Espagne. Chateaubriand commente pour Villèle le procès-verbal signé la veille au Congrès de Vérone: «Je crois que vous serez content de cette espèce d'acte et qu'il aura l'approbation du Roi; il est tout en notre faveur, le second paragraphe du 1er article, admet seulement une foible réciprocité et il étoit impossible de refuser deux ou trois mots de courtoisie, à des Alliés qui feroient tant pour nous et pour la famille des Bourbons, et qui ne nous demandoient rien. Nous voilà donc parfaitement en sûreté contre la guerre, si elle doit éclater, en même temps que nous restons les Maîtres de l'attendre, et que rien dans les engagemens de l'alliance ne nous oblige à la déclarer». Cette guerre présente des avantages, mais aussi de «graves inconvénients qu'elle pourroit entraîner, surtout si elle n'étoit pas terminée dans une campagne». Il faut donc «bien calculer les suites et prévoir les chances» d'un tel conflit, et adopter «un système de conduite» dont Chateaubriand expose les termes: «1° Déclarer par une proclamation en entrant en Espagne qu'on ne veut ni attaquer son indépendance, ni imposer des lois à la nation Espagnole, ni lui dicter des formes de Gouvernement, ni se mêler de sa politique intérieure en quelque manière que ce soit. 2° Faire prendre la cocarde Espagnole à nos soldats, occuper les villes et les villages au nom de Ferdinand, planter partout le pavillon espagnol à côté du drapeau blanc, ne parler jamais qu'au nom des autorités Espagnoles qu'on rétabliroit partout en avançant. 3° Marcher jusqu'à l'Èbre, s'y établir et ne le dépasser que dans le cas d'absolue nécessité; fournir des armes et de l'argent aux Espagnols fidèles, les laisser terminer eux-mêmes la quer
Mes ordres d'achat