François de CHATEAUBRIAND

Lot 132
Estimation :
1000 - 1200 EUR
François de CHATEAUBRIAND
4 Lettres autographes, [1823?], à la duchesse de Duras; demi-page in-4 et 3 pages in-8, 2 adresses avec cachets cire rouge (un à son chiffre, l'autre à couronne). Billets inédits. Mardi matin 30 [septembre?]. «Je ne puis rien dans cette affaire et je sais que les préfectures sont données. Je vous verrai en sortant du conseil à deux heures». Mercredi. «Je vais au conseil du Roi; puis à la chambre des pairs. Si j'ai un moment comptez sur moi. Tout à vous chère soeur». Vendredi 16 [mai?]. «Dites moi ce qu'il faut donner à boire à une chatte dont on va noyer les enfants? Je crois vous avoir entendu dire que c'étoit de l'eau de Chaux?». «Hier en allant chez vous j'ai cassé ma voiture sur la place Louis XV. Il fesoit un temps affreux; je n'ai pu continuer ma route à pied. Aujourd'hui il y a conseil»..
Mes ordres d'achat