François de CHATEAUBRIAND

Lot 136
Estimation :
1200 - 1500 EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, 5 et 6 octobre [1824], à la duchesse de Duras; 1 page in-4 et 2 pages in-8, une adresse (salissures). Lettres inédites lors de son voyage vers la Suisse où il va chercher sa femme, après la mort de Louis XVIII. Dijon ce mardi soir 5 octobre. «J'ai trouvé de mauvais chemins et la nuit a été froide et humide». Il arrivera à Neuchâtel demain dans la nuit: «je voudrois bien pouvoir ramener Mde de Ch. Dans tous les cas je serai à Paris pour aller à St Denis [pour les funérailles de Louis XVIII, le 24] puisque c'est le seul palais où je puisse faire ma cour à mes maîtres. Je suis bien malheureux de votre tristesse»... Pontarlier mercredi soir 6 octobre. Il est arrivé à Pontarlier «trop tard pour passer la montagne de nuit par la pluie abominable qui me poursuit. [...] Je suis trop fatigué pour faire le voyageur et vous conter ce que j'ai vu. Je vous dirai seulement que partout on aime le nouveau roi [Charles X], et comme avec raison on croit que je suis un de ses plus zélés serviteurs, vous ne pouvez vous faire une idée combien il m'a fallu de modestie et de peine pour persuader aux servantes d'auberge et aux maîtres de poste que je n'étois pas un personnage important»..
Mes ordres d'achat