François de CHATEAUBRIAND

Lot 137
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
François de CHATEAUBRIAND
3 Lettres autographes, Neuchâtel et Dijon 11-17 octobre 1824, à la duchesse de Duras; 5 pages et demie in-8 et demi-page in-4 avec adresse (premières pages salies). Lettres inédites du séjour à Neuchâtel, alors qu'il rédige les début des MÉMOIRES D'OUTRE-TOMBE. Neuchâtel lundi 11 octobre. Il partira pour Paris le 15, et Mme de Chateaubriand le suivra pour être à Paris le 26. «Tandis que vous êtes sans doute bien occupés de Politique que pensez vous que je fasse ici? que je rêve aux ministres et que l'ambition me poursuit? J'écris quelques pages de mes mémoires. Je retourne à Combourg, et à mon premier voyage à Paris. Je redeviens jeune; c'est ce que je puis faire de mieux. Il sera temps assez de rentrer dans la politique quand je rentrerai dans la rue du Regard»... Neuchâtel mercredi 13 octobre. Il se plaint de ne pas recevoir de Lettres d'elle. Il partira le 16 pour Paris. Depuis le 4, jour de mon départ de Paris, je n'ai pas lu un journal, ni reçu un mot de politique. J'ignore absolument ce qui se passe dans le monde que vous habitez. N'ayant rien à faire qu'à soigner Mde de Ch[ateaubriand], j'ai écrit rapidement presqu'un livre entier de mes mémoires. Vous savez que c'est le seul travail qui me fasse encore un peu de plaisir». Il arrivera le 20 ou le 21 et s'arrêtera «quelques heures à Époisses pour voir Frisel et Mde de Sévigné»... Dijon dimanche matin 17 octobre. «Je vous verrai en arrivant à Paris le 20. Je suis inquiet; je n'ai pas reçu un seul mot de vous. Je vous ai écrit de partout, et par tous les couriers»
Mes ordres d'achat