François de CHATEAUBRIAND

Lot 138
Estimation :
1000 - 1500 EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, [Paris] 21 et 23 octobre [1824], à la duchesse de Duras; 2 pages et demie in-8, et demi-page in-4 avec adresse. Lettres inédites sur son retour de Neuchâtel et les obsèques de Louis XVIII. Jeudi matin 21. «Je suis arrivé hier à midi. J'ai trouvé votre billet. Ne dites donc plus de ces pauvretés sur les permissions. On n'a rien fait chez moi pendant mon absence. Mde de Ch[ateaubriand] arrive lundi, et ne trouvera rien de prêt. Je suis au milieu des ouvriers et je ne puis les quitter si je veux finir. [...] Je n'ai rien reçu de vous à Neuchâtel [...] En politique je n'ai rien trouvé de nouveau. La guerre a été maintenue seulement très animée»... Jeudi 23. 9 heures m. «Quoique les pairs ne soient pas convoqués, je crois devoir aller à St Denis, comme ancien ministre du Roi. Je ne pourrai donc vous voir que demain, car ce soir je serai trop fatigué. Je suis toujours souffrant»
Mes ordres d'achat