[François de CHATEAUBRIAND]

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
[François de CHATEAUBRIAND]
Lettre autographe signée d'A.-N. Noizet, «allégoriste», Soissons 30 octobre 1824, au vicomte de Chateaubriand à Paris; 2 pages in-4, adresse. Curieuse lettre d'un auteur d'interprétations allégoriques. «La Vérité qui vous éprouve en ce moment, sait comme moi qu'elle doit trouver en vous un de ses défenseurs les plus ardens, dans la cause des allégories qui la renferment. Elle m'engage à vous offrir de nouveau mes services pour vous faciliter l'intelligence de la langue sacrée qui est le dépôt de toutes les idées morales et religieuses necessaires au Bonheur de l'homme. Pour ce service elle n'exige de vous que d'employer tous vos talens et tous vos moyens pour faire triompher sa cause c'est-à-dire la découverte de l'explication allégorique tant écrite que figurée»... Il se réfère à des symboles égyptiens et à la théologie païenne, et assure que toute l'Antiquité peut s'expliquer clairement. Mais «si je ne suis efficacemment aidé et favorisé, cette importante découverte périt à sa naissance et tous mes travaux de 7 années seront perdus. À un autre Socrate il faut un autre Platon. Cette gloire en vaut bien une autre: sans concurrent ni rival encore, elle vous attend»..
Mes ordres d'achat