François de CHATEAUBRIAND

Lot 141
Estimation :
1300 - 1500 EUR
François de CHATEAUBRIAND
4 Lettres autographes, [1824?], à la duchesse de Duras; 3 pages in-8 et 1 page petit in-4, adresses. Lettres inédites. Vendredi [26 novembre]. «J'irai, si j'en ai le courage. Je vous verrai à quatre heures. Tous les journaux répètent l'affaire d'hier. L'archevêque a été très courageux» [lors de sa réception à l'Académie française, Mgr de Quélen avait fait l'éloge du Génie du christianisme]. Jeudi 29 [30] décembre. «Il me sera impossible d'aller vous voir aujourd'hui. À quatre heures, il faut que je sois chez moi pour mes misérables affaires. Voilà deux exemplaires, un pour vous, un pour M. Villemain»... [Il s'agit probablement de sa brochure Deuxième Lettre à un pair de France]. Jeudi. «Il n'y a rien du tout. Mais dans tous les cas pouvez-vous croire que j'accepterois une ambassade. Ne voyez-vous pas que c'est une impertinence ajoutée à un outrage»... «J'ai passé la journée à l'archevêché avec Sosthènes pour l'infirmerie de Marie Thérèse. Mde de Ch[ateaubriand] s'en va. Je vais aller vous voir en sortant de dîner»
Mes ordres d'achat