François de CHATEAUBRIAND

Lot 143
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
François de CHATEAUBRIAND
Lettre autographe, Reims vendredi 27 mai [1825], à la duchesse de Duras; 3 pages in-4 (salissures à la 1ère page). Belle lettre inédite écrite de Reims, l'avant-veille du sacre de Charles X. «Je suis ici depuis deux jours aussi ignorant du Sacre et de ce qui se passe dans ce monde que si j'étois à la Chine. Qui m'auroit dit cela? J'ai pourtant eu quelque part dans toute cette affaire. Mais je suis comme Jeanne, la Pucelle: ma mission est apparamment finie au Sacre; il ne me reste plus qu'à être brulé vif»... Il a pourtant profité de sa solitude en parcourant toute la ville, qui est «fort belle, et curieuse pour l'histoire. J'ai rencontré hier un maréchal de France au tombeau de St Remi: les dix pairs laïcs et les six pairs ecclésiastiques y sont représentés. Il m'a demandé si le Comte de Champagne actuel étoit le descendant de celui que nous voyions et s'il porteroit la bannière de France? Je lui ai dit sans rire, que je ne les croyois pas de la même famille. N'allez pas dire cela: si on nous en laisse le temps, nous apprendrons l'histoire. St Remi du commencement du 11ième siècle n'est pas d'un aussi beau gothique que la cathédrale du 13ième; mais nous ne verrons pas celle-ci: Sosthènes [de La Rochefoucauld] y a mis un portique de carton, et a fait peindre la voute en bleu. Ne sera-t-il pas curieux que je reconnoisse bien la cathédrale de Rheims que par la décoration de la Pucelle de Schiller, que j'ai vu jouer à Berlin? Admirez ma destinée: je crois que je serai le seul françois à avoir payé un logement à Rheims; car il n'y a ici d'étrangers que les personnes qui sont obligées d'y être pour le sacre: toute la ville est à louer, il pleut et fait froid; j'ai pour hôtes une vieille femme et un petit chat»..
Mes ordres d'achat